CREATIVE X 第2弾
CREATIVE X 第2弾
2018.10.12

デザインの未来を考えるイベント「CREATIVE X」第2弾を10/21(日)に六本木で開催します。

まこと

株式会社LIG 取締役のまことです。

今回はイベントのお知らせです。

今年2月3日(土)にDMM本社で開催され大好評だったデザイナーのためのイベント「CREATIVE X」。

その第2弾が、10/21(日)に六本木DMM本社で開催されます!

CREATIVE Xとは?

「デザイン思考」「デザイン経営」という言葉が普及し、CDO(チーフ・デザイン・オフィサー)という役職が生まれたりと、「デザイン」がカバーすべき領域は日々広がっています。変化し続ける環境のなかでどのような思考が求められるのでしょうか。

LIGもメディアスポンサーとして名を連ねている本イベント「CREATIVE X」では、先端企業で活躍するスペシャリストたちが、さまざまな角度から「デザイン」について熱く深く、議論を繰り広げます。

前回は株式会社DMM.comラボをはじめ、株式会社メルカリ、株式会社モリサワ、チームラボ株式会社……といった先端企業の方々が登壇し、300名以上の方にご参加いただいて大盛況となりました。当日の様子は弊社エディターのハダタローがレポートしてくれていますので、下記リンクをご参照ください。

今回のテーマは……「デザインに化学反応は起きるのか。」

creative x2のアイキャッチ画像

Peatix 参加申し込みページへ

CREATIVE Xの「X」という文字には、「掛け算」によってデザインに化学反応を起こしていき、社会全体の「デザイン」の底上げをしていきたい、という意図を込めています。

たとえば今回は「建築」の分野の方をお招きしています。「UI/UX」というテーマを深めていくためには、すでにリアルの場でユーザーエクスペリエンスを考えてきた建築デザインから学ぶべきことは多いはず。リアルとデジタルの対話を通して、デザインの可能性を体感し学んでいってもらう機会にしたい――そう考えています。

今回は、デロイトトーマツベンチャーサポート株式会社、朝日新聞メディアラボ、株式会社リクルートテクノロジーズ、AKANE KIKUCHI DESIGN、dpdc.design、T&T TOKYO、サントリーコミュニケーションズ株式会社、株式会社日本デザインセンター、株式会社モリサワといった先端企業の方々が登壇予定です。

狭義のデザイナーに限らず「デザイン」という概念を深く学びたい方におすすめの本イベント。前回同様お昼から夜にかけての長丁場で、トーク終了後は懇親会もあります。そのぶん濃密なお話をお届けしますので、ぜひお見逃しなく!

参加企業登壇者とトークテーマ一覧

 

「CREATIVE X 新規事業」

  • 大平貴久(デロイトトーマツベンチャーサポート プラットフォーム事業部長)
  • 宮下洋輔(朝日新聞メディアラボ デザイナー)


「CREATIVE X 体験」

  • 川口貴仁(アーキテクト)
  • 反中望(株式会社リクルートテクノロジーズ UXデザイナー)


「CREATIVE X 差別化」

  • 菊地あかね(AKANE KIKUCHI DESIGN アートディレクター)
  • 玉木穣太(DPDC 代表、MITAS Medical クリエイティブディレクター兼ストラテジスト、Libertypool クリエイティブディレクター)


「CREATIVE X ブランディング」

  • 古庄章子(サントリーコミュニケーションズ株式会社 デザイン部 課長 クリエイティブディレクター)
  • タカハシトモヨシ(T&T TOKYO コピーライター)


「CREATIVE X 文字と構成」

  • 北本浩之(株式会社日本デザインセンター アートディレクター)
  • 富田哲良(株式会社モリサワ ディレクター)

タイムスケジュール

当日は、さまざまな企業が「新規事業」、「体験」、「差別化」、「ブランディング」、「文字と構成」の5つのセッションに分かれてトークを行います。興味のある回にはぜひ参加してみてください。閉会挨拶のあとには懇親会を設けているので、参加者どうしでの交流も行うことができます。

12:30 受付開始
13:00 開催挨拶
13:10-13:50 「CREATIVE X 新規事業」

大平貴久(デロイトトーマツベンチャーサポート プラットフォーム事業部長)
宮下洋輔(朝日新聞メディアラボ デザイナー)

13:50 休憩(20分)
14:10-14:30 PRセッション1
14:30 休憩(20分)
14:50-15:30 「CREATIVE X 体験」

川口貴仁(アーキテクト)
反中望(株式会社リクルートテクノロジーズ UXデザイナー)

15:30 休憩(10分)
15:40-16:00 PRセッション2
16:00 休憩(20分)
16:20-17:00 「CREATIVE X 差別化」

菊地あかね(AKANE KIKUCHI DESIGN アートディレクター)
玉木穣太(DPDC 代表、MITAS Medical クリエイティブディレクター兼ストラテジスト、Libertypool クリエイティブディレクター)

17:00 休憩(20分)
17:20-18:00 「CREATIVE X ブランディング」

古庄章子(サントリーコミュニケーションズ株式会社 デザイン部 課長 クリエイティブディレクター)
タカハシトモヨシ(T&T TOKYO コピーライター)

18:00 休憩(20分)
18:20-19:00 「CREATIVE X 文字と構成」

北本浩之(株式会社日本デザインセンター アートディレクター)
富田哲良(株式会社モリサワ ディレクター)

19:00-20:40 ネットワーキング(交流会)
20:40-21:00 クロージング(閉会挨拶)

※登壇者、登壇内容は予告なしに変更する場合がございます。

まとめ

今後知っておくべき「デザイン」にまつわる知識を広範囲で得られる本イベント。ぜひ各セッションの内容を、みなさんのクリエイティブのヒントにしてみてください。

そしてやはり、若い学生のみなさんにもこういった機会を生かしてどんどん学んでいってほしいと思っています。そのため学生の方には割引料金をご用意しています。気後れせず、気軽に参加してみていただければと思います。

開催概要
【日時】2018年10月21日(日)13:00-19:00(開場12:30)
【場所】DMM 本社
(〒106-6224 東京都港区六本木三丁目2番1号 住友不動産六本木グランドタワー 24F)
【定員】500名 + 学生100名(割引)
【参加費】
カンファレンスチケット ¥1,500
カンファレンスチケット+ミートアップ付き ¥3,000
学生チケット(カンファレンスのみ) ¥1,000
学生チケット(ミートアップ付き) ¥2,000
【主催】CREATIVE X運営委員会

イベントに参加する
(Peatix参加申し込みページへ)